Кто вы – исполнитель или предприниматель?

Часть первая. Исполнитель

Хотите повысить свою эффективность в бизнесе – выясните, к какому психотипу вы относитесь.

Понимая свой психотип, вы будете знать свои сильные и слабые стороны, что позволит вам выстроить более оптимальный алгоритм действий.

По своему отношению к процессу  работы люди делятся на два психотипа:

  • Исполнители
  • Предприниматели

Процесс работы можно представить в виде простой схемы:

Работа – Результат – Вознаграждение.

Для исполнителя результатом является тот «продукт», который он сам создает в процессе своей работы. И этот продукт очевиден для внешнего наблюдателя. Под продуктом мы также понимаем и услугу.

Упрощенный пример:

Парикмахер – прическа, швея – одежда, менеджер по продажам – продажи, дизайнер – дизайн, рекламщик – реклама, бухгалтер – бух. учёт, кассир – обслуживание на кассе, повар – еда,  программист – программа, маляр – покраска, штукатур – штукатурка, проектант – проект, маркетолог – маркетинг, консультант по недвижимости – консультация по недвижимости, врач – назначение лечения или диагностика и так далее.

Смысл в том, что фокус внимания исполнителя направлен на получение конкретного, очевидного для внешнего наблюдателя, результата. Вот этот очевидный результат давайте обозначим, как продукт труда исполнителя. Особенность этого продукта в том, что он практически всегда очевиден и имеет чёткие критерии оценки.

Психология исполнителя работает так: я создаю вот этот продукт и жду за него вознаграждение.

В процессе своей деятельности исполнитель занимается организацией сферы своего труда. Другими словами, занят либо организацией, либо, чаще всего, поиском подходящих условий труда – это очень важный ключ!!!

Кроме того, исполнитель ищет подходящие условия, в которых его труд и результаты труда могут быть востребованы и приобретены. Фактически, исполнитель продает свои умения и свое время тем, кто их готов купить.

Итак, еще раз: «продукт» должен быть оценен, и в качестве поощрения исполнитель ожидает денежное вознаграждение.

Эту простую схему очень важно понять, так как её понимание – это ключ к пониманию того, почему большая часть людей, решивших начать своё дело, в итоге прогорает.

ПОДВЕДЕМ ИТОГ

  • Фокус внимания исполнителя – на очевидный результат труда

  • Исполнитель ищет, реже – создает определенные условия, в которых ему будет комфортно трудиться.

  • Он ищет востребованность своего труда, другими словами – востребованность продукта.

Из вышеперечисленного делаем важный вывод: исполнитель всегда зависит от трех внешних условий.

  • Очевидности результата

  • Условий труда

  • Условий востребованности

В следующей части подробно рассмотрим психологию предпринимателя.

автор

Алексей Диденко

бизнес-аналитик

The Humble Wooden Desk

What's to come next? Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.  Sed ut perspiciatis unde omnis iste natus error sit voluptatem

Успех в бизнесе – это как?

Успех в бизнесе – альтернативное определение. В данной статье я хочу изложить своё видение успеха в бизнесе. Дело в том что я не раз сталкивался с ситуацией когда люди имеющее своё дело создавали себе массу проблем стремясь к успеху. А всё потому что, они стремились к успеху в

Кто вы – исполнитель или предприниматель?

Часть первая. Исполнитель Хотите повысить свою эффективность в бизнесе – выясните, к какому психотипу вы относитесь. Понимая свой психотип, вы будете знать свои сильные и слабые стороны, что позволит вам выстроить более оптимальный алгоритм действий. По своему отношению к процессу  работы люди делятся на два психотипа: Исполнители Предприниматели

Кто вы – исполнитель или предприниматель? Часть 2

Часть вторая. Предприниматель. В части первой мы подробно разобрали психологию исполнителя. А какова же психология предпринимателя? Чтобы ответить на этот вопрос, надо найти предпринимателя и спросить его – Чем он занят? Понятно, что по форме ответы могут быть разные, но по сути всё сведется к единому ответу: постоянно

2024-04-11T18:43:26+03:00