Успех в бизнесе – это как?

Успех в бизнесе – альтернативное определение.

В данной статье я хочу изложить своё видение успеха в бизнесе. Дело в том что я не раз сталкивался с ситуацией когда люди имеющее своё дело создавали себе массу проблем стремясь к успеху. А всё потому что, они стремились к успеху в бизнесе, именно в шаблоном понимании фраз: преуспеть в бизнесе.

Начнем с определения – что такое бизнес? Что это за термин? Мы знаем, что в переводе с английского бизнес – это дело. Соответственно, сложившийся стереотип говорит нам о том, что бизнес – это определенный процесс, который должен приносить доход тому, кто этот процесс организовал. Если доход есть – это прибыльный бизнес, если дохода нет – это убыточный бизнес. Исходя из такой, всем понятной трактовки, мы можем сказать, что бизнес – это свое дело, которое по замыслу организовавших это дело людей, должно приносить им доход.

Но давайте задам вопрос: «А, что, интересует человека, открывшего свое дело, другими словам – бизнес?».

А также человека, который только собирается вступить на этот путь.

Должно интересовать много всего. Но это много всего можно смело объединить в две группы. Это две группы вопросов которые будут отображать два аспекта – это аспект выживания и аспект успеха . Успех можно заменить словом – развитие, потому что в контексте бизнеса это слова синонимы. По большому счету все многообразие вопросов, действий и решений в бизнесе сводится к выживанию и развитию. Другими словами, каждого человека, случайно попавшего или целенаправленно пришедшего в бизнес, по сути, интересует всего два главных вопроса: «Как выжить и как преуспеть?».

Как вы думаете, что значит выжить и что значит преуспеть? Каков критерий выживания и успеха? Вот вы продержались в бизнесе пять лет – значит выжили? Прекрасно! Можно вас поздравить! . А если на шестой год загнулись? То это как понять? Так вы выжили в бизнесе или нет? Вас не сожрали конкуренты и гос. службы, вы заработали много денег. Это означает, что вы преуспели в бизнесе!? Но если следовать этой логике, то тогда получается – у кого больше денег и крупнее бизнес, тот и успешней? Простая и, на первый взгляд, верная логика: чем крупнее бизнес и чем больше денег он приносит, тем он и успешней, разбивается простым вопросом:

«А какой вид деятельности приносит сверхприбыль? Торговля оружием, наркотиками, людьми, освоение бюджетных денег через разные мутные схемы, политика и религия ….!

Ещё вопрос:

Люди, которых мы привыкли называть богатыми и успешными, те которые владеют колоссальными состояниями, яхтами и дворцами – все ли из них преуспевающие бизнесмены?

Кроме того, если вы будете мыслить в парадигме – чем я богаче и чем больше масштаб моего бизнеса, тем я успешней – то ваша основная цель сведётся к погоне за деньгами и масштабированием. А это далеко не всегда верная стратегия.

Я предлагаю альтернативный взгляд на выживание и преуспевание в бизнесе:

– Выжить – значит не потерять себя.

– Преуспеть – значит обрести себя, обрести себя в новом качестве.

Если вы не потеряли себя, войдя в бизнес, – считайте вы выжили.

Если обрели себя в новом качестве – значит преуспели.

[edsanimate_start entry_animation_type= «fadeIn» entry_delay= «0» entry_duration= «0.5» entry_timing= «linear» exit_animation_type= «» exit_delay= «» exit_duration= «» exit_timing= «» animation_repeat= «1» keep= «yes» animate_on= «load» scroll_offset= «» custom_css_class= «»]

Почему происходит потеря себя?

Как не только не потереть себя, но и обрести себя в новом качестве?

Что значит потерять себя и что значит обрести себя и почему это всё крайне важно?

Возможно, вы найдете ответы на эти вопросы в моих статьях из цикла «Выжить в бизнесе и преуспеть».

[edsanimate_end]

P.S.

на тему потери себя в бизнесе есть американский мини сериал «Не сработало». В основе сюжета реальная история молодого израильского предпринимателя Адама Неймана. В 2010 году вместе с американцем Мигелем Маккелви он создал стартап WeWork. В сериале хорошо показана погоня за успехом в бизнесе и чем всё это обернулось.

автор

Алексей Диденко

бизнес-аналитик

The Humble Wooden Desk

What's to come next? Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.  Sed ut perspiciatis unde omnis iste natus error sit voluptatem

Успех в бизнесе – это как?

Успех в бизнесе – альтернативное определение. В данной статье я хочу изложить своё видение успеха в бизнесе. Дело в том что я не раз сталкивался с ситуацией когда люди имеющее своё дело создавали себе массу проблем стремясь к успеху. А всё потому что, они стремились к успеху в

Кто вы – исполнитель или предприниматель?

Часть первая. Исполнитель Хотите повысить свою эффективность в бизнесе – выясните, к какому психотипу вы относитесь. Понимая свой психотип, вы будете знать свои сильные и слабые стороны, что позволит вам выстроить более оптимальный алгоритм действий. По своему отношению к процессу  работы люди делятся на два психотипа: Исполнители Предприниматели

Кто вы – исполнитель или предприниматель? Часть 2

Часть вторая. Предприниматель. В части первой мы подробно разобрали психологию исполнителя. А какова же психология предпринимателя? Чтобы ответить на этот вопрос, надо найти предпринимателя и спросить его – Чем он занят? Понятно, что по форме ответы могут быть разные, но по сути всё сведется к единому ответу: постоянно

2024-04-11T18:43:34+03:00